葡萄论坛

首页 » 问答 » 常识 » 水果价格上演狂飙大戏吃不起你怨谁
TUhjnbcbe - 2023/8/12 21:44:00

水果真吃不起了!今天到楼下的水果店转了一圈,随便买了点,结账的时候居然花了我多!苹果属于便宜一点的八九块一斤,丑桔十块一斤,芒果十八一斤,晴王葡萄二十四块多一斤,草莓二十四一斤,普通的梨子都要八块一斤……榴莲和樱桃价位更是高的离谱。就拿草莓来说,平均一块钱一个,以前都是成盘地吃草莓,现在是一个一个的吃,这看似精致,实际窘迫呀。突然怀念起小时候我妈去市场拎回来的那一大袋子一大包的水蜜桃、葡萄和苹果......还有论麻袋扛回来的大西瓜,那种肆无忌惮吃水果的时光真的一去不复返了。

几十年前,路又不好,产量又不高,水果的价格却出奇的便宜大众!现在到处是高速公路,科技种植,产量丰富,价格为什么却高得离谱呢?

这几年,水果为什么越来越贵了?

人均收入追不上一路狂飙的水果

年1月-年2月,农业农村部重点监测的5种水果批发均价,已经从3.04元/斤涨到了3.77元/斤,上涨了24.01%,达到近5年来的最高位。

水果价格一路狂飙,而我们的人均收入却追不上水果。根据国家统计局数据,年全国居民人均可支配收入增长5%,扣除价格因素后实际增长2.9%,而鲜果价格上涨了12.9%。以前我们总说物美价廉的苹果、梨子和香蕉是平民水果,现在猛然发现平民的竟是自己。

水果价格涨势凶猛,要怪谁?

果农在这波涨价中挣到钱了吗?

很多人觉得水果涨价对果农来说是好事呀!水果价高果农自然卖上好价钱。事实真的如此吗?

一位种苹果的大叔,跟我算了这样一笔账。大叔从年开始种苹果,当时不套袋苹果一斤3—5毛钱,88年的时候一斤苹果产地价一块钱,当时铁路工人月工资元左右。现在苹果套袋货2.5--3.5元。铁路工人一月元,还有五险一金。种苹果5-10亩地一年卖到8万左右,好的可以卖到10万。刨去投入纯利润也就5--7万。长年累月的重体力劳动,腿痛腿疼都成了家常便饭。很多60岁往上的果农实在干不动了,只能减少种植面积或者外出打工。

大叔说,现在的人工和肥料也涨价厉害,一袋高档水溶肥前年买元,去年涨到,今年已经了,有时候并不是果农想涨价,而是不涨辛苦一年可能就白忙了。

消费者的口味越来越刁,抬高了水果价格?

随着钱包慢慢变鼓,大家对水果品质和卖相的要求越来越高,也更愿意为等级高、口感好的水果买单。过去的消费观只要有的吃就可以,现在更多的追求水果的好吃又好看,随之而来的便是花更多的钱享受更好的口腹之欲。于是,水果的分级标准应运而生。事先筛除坏果和烂果,测试糖度,尽量确保吃到消费者嘴里的每个水果都是甜的。水果分级也是升级,对于果商来说,精品果会带来更高的收益。比起几元一斤的普通水果,果农和水果店也更乐意种植和销售高端、精品水果。

最近几年,水果摊上的新品种水果屡见不鲜,爆款水果越来越多了。就拿苹果来说,常见的主流品种红富士的批发价多在5元/斤以内。而黄绿色品种瑞雪,超高桩瑞香红、通体金黄的奶油富士以及号称“苹果女神”的维纳斯黄金,香气四溢的众成六号,批发价格硬生生的拔高到每斤7元到十几元不等。

而葡萄新品种和普通品种的价格差异更大,十块钱,能买三斤巨峰,却买不到一斤浪漫红颜,阳光玫瑰、灵珑星光也是十几元到几十元一斤,妮娜皇后就更不用说了,动辄上百元一斤。

层层环节加价,水果成本剧增

其实,近几年水果的涨价,还有几个方面的因素,一方面是种植者的年龄相对老化,平均算来50-70岁,成为了社会的主体,这种劳动力的下降,让水果种植的规模在发生着变化。另一方面国家保证粮食生产,也让水果的种植空间相对缩小了一些。而在这期间用工成本的提高,也让种植者不断地比较性价比。

比如,在胶东种一斤苹果的成本大概是0.8元左右,但规模种植则达到1.5元/斤,甚至更高。而很多高档的水果都非常的娇气。比如智利车厘子怕热、怕干、怕水、怕碰擦,为了保持新鲜,要从遥远的太平洋另一端坐飞机过来,价格曾经一度飙到90元/斤。还有被称为水果奢侈品的日本“晴王”,曾经的价格高达元一串,被称为有钱人才吃得起的天价阳光玫瑰葡萄,如今虽然跌落神坛,30元一斤的价格也不是随心所欲想吃就吃的。

在水果的这波涨价中,果农没赚到钱,消费者买不到便宜水果。看着超市和水果店里琳琅满目的各种水果,只能望洋兴叹,什么时候才能真正实现水果自由?

文/李丽

1
查看完整版本: 水果价格上演狂飙大戏吃不起你怨谁